«Работники лесного хозяйства рубят и продают саксаул ради личной выгоды» – в Бухаре напали на экологов

В Бухаре возник конфликт между сотрудниками областного управления экологии и охраны окружающей среды и управления лесного хозяйства. Как пишет «Дарё», инцидент произошел в местности Лайлактепа Жондорского района.

28 января 2021 года семеро сотрудников областного управления экологии и охраны окружающей среды совершили рейд на территории Лайлактепа с целью выявления случаев вырубки саксаула. Во время ночного рейда около десятка работников лесного хозяйства, приехавших на место на двух автомобилях «Нива» и на одном «Жигули», начали конфликтовать с экологами, избили их и нанесли материальный ущерб их транспортным средствам.

Как стало известно «Дарё», в тот день экологами был задержан гражданин, тайно перевозивший саксаул на своей личной машине, у которого было взята объяснительная, составлен акт, а его автомобиль был помещен на штрафстоянку.

«Мы выехали в рейд на двух машинах, одна – «Нива», принадлежащая ведомству, а другая – Lacetti под управлением работника инспекции Д.Б. Завершив расследование инцидента с расхищением саксаула местным жителем, мы направились в Лайлактепа для продолжения рейда. До этого мы заметили, что начальник участка лесного хозяйства Жондорского района приезжал и наблюдал за нашими действиями с расстояния.  В 22:00 внезапно к нам подъехали две «Нивы» и «Жигули». Из них вышло около 10 человек, которые представились работниками лесного хозяйства. Сначала один из них ударил нашего водителя «Нивы». У них в руках были специально изготовленные дубинки и железные предметы. Мы не знали, стоит ли выходить из машины или нет, поэтому закрылись в машине. Но они как бешеные разбили переднее стекло Lacetti и мы были вынуждены бежать. Они говорят, что их было шесть человек, но на самом деле их было больше 10», – говорит главный специалист областного управления по экологии и охране окружающей среды. 

В результате действий работника лесного хозяйства, который разбил стекло машины, пострадал инспектор по экологии Д.Б., у которого глаза и область вокруг глаз были серьезно травмированы из-за разлетевшихся осколков стекла.

«Несмотря на то, что я не мог открыть глаза, текла кровь и было очень больно, я со всей силы нажал на газ и направился в направлении пустыни, пытаясь оторваться от погони на скорости 100-150 км/ч, а подведомственная «Нива» поехала в другом направлении. Нас начали теснить с двух сторон и таким образом преследовали около 60-65 км. Внезапно наша машина сильно ударилась о железное заграждение. После этого преследовавшие нас работники лесного хозяйства отстали, и мы направились в УВД Жондорского района», – говорит Д.Б.

По его словам, он два дня лечился в областной глазной клинике. Врачи сообщили ему, что в хрусталике левого глаза застрял осколок стекла, который можно извлечь хирургическим путем только в столице или за рубежом.

«В тот день, когда мы подверглись нападению, они оказывается избили пастухов и нескольких местных жителей, которые приехали сюда для проверки скота, приняв их за экологов. Говоря, по правде, это происходит не в первый раз… Работники лесного хозяйства рубят и продают саксаул ради личной выгоды. Коррупция свирепствует. Если подобные случаи не будут тщательно расследованы правоохранительными органами, расхищение саксаула будет продолжаться, а пустыня будет разрастаться и захватывать все больше плодородной земли», – отмечает Д.Б.

По словам Д.Б., среди опрашиваемых в ходе доследственной проверки есть и те, которые не участвовали в инциденте, но по какой-то причине решили взять ответственность на себя.

«С работниками этого лесного хозяйства и ранее возникали конфликты. За этим стоит их заинтересованность… Мы нашими рейдами только мешаем их «работе»», — говорит Аброр Хамидов.

Как сообщил «Дарё» руководитель областного управления лесного хозяйства Уктам Раззоков, пока нет возможности внести ясность в ситуацию, так как работники под следствием. «До настоящего времени мы не сталкивались с подобной ситуацией, но я все изучу», – говорит он. То же самое утверждает и начальник Жондорского районного отдела лесного хозяйства Жасур Худойкулов, и отмечает, что в составе двух конфликтующих групп были молодые работники и, возможно, между ними и возник какой-то конфликт.

Руководитель информационной службы УВД Бухарского района Шухрат Жалолов отмечает, что данному факту начата доследственная проверка дежурной частью ОВД Жондорского района. Проведен медосмотр, назначена судебно-медицинская экспертиза по установлению степени тяжести полученных участниками инцидента травм и оценочная экспертиза по установлению материального ущерба автомобилю Lacetti, который принадлежит Д.Б.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.