На Алтыарыском топливном производстве разрабатывают новый проект

В последнее время в средствах массовой информации было много сообщений, связанных с ситуацией на Алтыарыском топливном производсте (АТП) ООО «Ферганского НПЗ» (ФНПЗ) по поводу проявления недовольств со стороны 450 работников АТП ввиду изменения условий их труда, согласно статьи 89 Трудового кодекса Республики Узбекистан. При этом, администрацией ФНПЗ отмечалось, что данные меры являются временными, ввиду чего 256 работников остаются на производстве для поддержания норм промышленной безопасности.
 
Как известно, АТП введено в эксплуатацию в 1905 году, основные производственные мощности в количестве шести технологических установок, а также вспомогательные цеха предприятия вводились в эксплуатацию в 40-50 годах прошлого века и реконструировались в 80-х годах в соответствии с доступными на тот исторический момент технологиями. В настоящее время пять технологических установок не пригодны к эксплуатации, законсервированы и частично разобраны.
 
В свою очередь необходимо отметить, что затраты АТП за 12 месяцев 2020 года составили 65,1 млрд. сумов, из которых 38,16 млрд. сумов относятся к периоду вынужденного простоя АТП (апреля-декабрь 2020 года), несмотря на сложную финансовую ситуацию заработная плата работников выплачивается в полном объеме и без каких-либо задержек.
 
Изучив все аспекты связанные с организацией производства на АТП, доверительный управляющий ФНПЗ – СП ООО «Jizzakh Petroleum», рассмотрел большой ряд проектов и остановился на проработке строительства на 35 Га территории угольной электростанции общей мощьностью 270 МВт/час. В настоящее время в партнерстве с китайскими партнерами начато детальное изучение по защите бизнес-плана, в том числе с учетом поставки импортного угольного сырья.   
 
Важно отметить, что мощность выработки по данному проекту позволит бесперебойно обеспечить электроэнергией население Алтыарыкского района, а самое главное обеспечить работников АТП постоянным рабочими местами.
 
Пресс-служба ФНПЗ
 
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.