«Мы три месяца жили без газа» – жительница многоэтажки в Бухаре, где произошел взрыв газа

4 февраля в результате взрыва газа в жилом доме, расположенном на улице Ислама Каримова в Бухаре, пострадали 12 человек, было возбуждено уголовное дело. «Халқ сўзи Online» побеседовал с пострадавшими, которые сейчас находятся в бухарском филиале Республиканского научного центра экстренной медицинской помощи.
 
По словам заместителя директора филиала Кахрамона Каримова, 12 пострадавших были немедленно доставлены в больницу, где им оказали необходимую помощь. У пяти пострадавших диагностировано сотрясение мозга, их состояние оценивается как средней тяжести. Двое находятся в реанимации, один из них в тяжелом состоянии. «Но волноваться не стоит, после необходимых процедур они поправятся», – отмечает врач.
 
«В момент взрыва мы ехали на собственной машине. За рулем был муж. С ним ничего не случилось, но окна нашей машины были разбиты. Стекло порезало мне руку. Я испугалась. Спасибо врачам. Они делают все возможное, чтобы помочь», – говорит Шахло Идиева, одна из пациенток.
 
В соцсетях появились сообщения о том, что люди еще не вселились в многоэтажный дом, где произошел взрыв. Но на самом деле оказалось, что есть семьи, которые живут в доме с октября 2020 года. В частности, Бибираджаб Сабирова, мать двоих детей, жила в двухкомнатной квартире на 8-м этаже дома.


 
«По дороге с работы я забрала двухлетнего ребенка сестры из детского сада, моя дочь тоже была рядом. Узнав, что дали газ, решила пожарить рыбу. Потом не поняла, что случилось. Оказывается, позже меня доставили в больницу на скорой помощи. Моя дочь здорова. Когда я спросила о ребенке моей сестры, мне сказали, что его передали матери».
 
Женщина отметила, что за эту квартиру она заплатила 147 млн сумов, и что у нее есть еще долг в 23 млн сумов.

«Я потратила деньги на ремонт. Мы переехали в этот дом в октябре прошлого года. Хозяин говорил, что максимум за месяц создаст все условия. Но мы три месяца прожили без газа… Что теперь будет с нашим домом?», – сетует она.

Строительством здания занималась ООО White Group Trading. Основной вид деятельности предприятия — оптовая торговля сахаром, шоколадом и сахаристыми кондитерскими изделиями. Как отмечает «Газета.uz» со ссылкой на заключение Министерства строительства, многоэтажка строилась незаконно, а строительство объекта компания начала самовольно. 13 июля 2020 года в хокимияты области и города, а также прокуратуру были направлены письма для принятия мер в отношении застройщика, нарушающего законодательство. Более того, в связи с нарушением концепции проекта и самовольного строительства дополнительных этажей инспекция и отдел строительства Бухары подали заявление в Бухарский межрайонный экономический суд. 23 октября 2020 года суд принял решение о ликвидации объекта незаконного строительства.

Фото на главной: Daryo

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.