Основатель приюта «Гавчег» заявил о нападении: у него диагностировали перелом таза и сотрясение мозга

5 февраля в социальных сетях начали появляться сообщения, в которых описывались подробности избиения Сергея Руснака – основателя приюта для бездомных животных «Гавчег», который находится в Ташкентской области. Об этом сообщает общество защиты животных «Mehr va oqibat».


Фото: «Mehr va oqibat»

По словам Сергея, в день нападения он хотел договорится с женщиной, которая вызвала «отловку», чтобы она отменила вызов.

«Я часто помогал ей продуктами, лечил ее питомцев, кормил. Думал, что проблем не будет. Но вышел ее племянник, я раньше его не видел. Ударил меня по голове, я потерял сознание. Дальше просто избивал – об этом мне рассказали соседи», – говорит Сергей.

По словам соседей Сергея, все собаки, которые бегают по дачному посёлку – это бывшие домашние питомцы, выброшенные на улицу людьми. В тот день, одна из жительниц поселка вызвала Службу отлова бездомных животных. Соседи вспоминают, что своих собак эта женщина во время карантина также выпустила на улицу, чтобы они научились находить себе еду самостоятельно, поскольку ей было трудно прокормить питомцев. Эта жительница раньше неоднократно обращалась за помощью к Сергею, а во время карантина зоозащитник помогал ей и ее животным: кормил и лечил их, как и остальных в округе.

«В тот день, когда по вызову приехали работники Службы отлова бездомных животных, то они сразу заявили женщине, вызвавшей их, что бегать и ловить собак по полям не будут, а смогут только произвести отстрел, но для этого нужно было получить разрешение участкового. Когда о вызове Службы отлова узнал Сергей, то приехал договориться с этой соседкой, чтобы она отменила вызов. Приблизившись к ее дому, Сергей, по словам очевидцев, получил сзади удар кирпичом по голове и потерял сознание – его ударил племянник женщины, который учится в 11 классе школы 44 в поселке Уртасарай. Затем юноша избивал уже лежачего в бессознательном состоянии Сергея казаном по голове, прыгая на нем и бросая в него кирпичами», – говорится в сообщении.

По данным общества, соседка, которая была очевидцем избиения, пыталась остановить происходивший на ее глазах инцидент, но парень отталкивал ее и продолжал наносить удары Сергею.

У Сергея диагностирован перелом таза, а также сотрясение мозга. По словам Сергея, сотрудники отдела внутренних дел взяли у него заявление, когда он находился уже в больнице.

«Звонили – задавали вопросы. Вроде бы, того парня сейчас разыскивают. Ни дома, ни в школе он после того случая не появлялся».

В пресс-службе МВД заявили корреспонденту Anhor.uz, что данный случай изучается УВД Ташкентской области.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.