Президенту представили инвестпроекты общей стоимостью почти 3 млрд долларов

Президент Шавкат Мирзиёев 8 февраля ознакомился с инвестиционными проектами, которые планируется реализовать в Андижанской и Ташкентской областях. Об этом сообщает пресс-служба президента.

В этом году Андижанской области реализуют 616 проектов на сумму 1,4 млрд долларов. Из них 258 проектов – в промышленности, 185 – в сфере услуг, 173 – в сельском хозяйстве.

«В результате будут созданы мощности по выпуску продукции почти на 10 триллионов сумов, появятся возможности для замещения импорта на сумму 95 миллионов долларов и экспорта продукции на 265 миллионов долларов. Намечено создать 61 тысячу новых рабочих мест», – говорится в сообщении.

Глава государства отметил важность размещения проектов в махаллях, где наблюдается высокая потребность в рабочих местах, увеличения числа предприятий на основе государственно-частного партнерства, наращивания темпов обеспечения занятости.

В Андижанской области также планируется запуск 53 новых инвестиционных проекта на сумму 782 млн долларов.

В Ташкентской области в этом году будет запущено 355 проектов стоимостью 1,62 млрд долларов. Из них 198 проектов относятся к промышленности, 81 проект – к сфере услуг, 76 проектов – к сельскому хозяйству. В результате будут созданы производственные мощности объемом около 35 миллиардов сумов, работой будут обеспечены 13 тысяч человек.

Кроме того, в области планируются 187 новых инвестиционных проектов. В числе важных для внутреннего рынка проектов – планы по производству велосипедов в СЭЗ «Ангрен», изготовление продовольственной продукции в Кибрайском районе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.