В детских садах Узбекистана появятся роботы, обучающие программированию

9 февраля 2021 года состоялась церемония передачи умных роботов Albert и Genibot, предназначенных для обучения детей робототехнике и навыкам программирования. Партнеры из Республики Корея подарили дошкольным организациям Узбекистана 275 роботов и 350 обучающих пособий. Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе Министерства дошкольного образования.

Мероприятие прошло в онлайн-формате при участии представителей Министерства дошкольного образования, Корейского института продвижения индустрии роботов KIRIA, Корейской ассоциации педагогов, а также компаний FRG Korea, Dazzle Edu, Genie Robot и SK Telecom.

«Говоря о навыках программирования в детских садах, мы не имеем в виду написание кода. Речь идет о развитии алгоритмического мышления, которое является залогом успеха в современных реалиях. Роботы в игровой форме развивают креативность, логику, умение распознавать паттерны и находить оптимальные решения.

Мир перешел в эру информационных технологий. Способность работать с программным обеспечением, говорить и отдавать приказы на языке компьютеров стала обязательной. Мы хотим, чтобы навыки наших детей отвечали требованиям времени»,— сказал директор Инновационного центра информационных и педагогических технологий при МДО Оятилло Рахматиллаев.

Роботы Albert и Genibot предназначены для воспитанников от шести лет. На первом этапе при помощи готовых карточек кодирования ребенок заставляет игрушку двигаться, мигать глазами, говорить. Так он понимает, как работают блоки кода. Дети постарше, подключив робота к смартфону, могут создавать собственные
команды и алгоритмы.

Программа обучения на базе роботов продемонстрировала высокие результаты в Республике Корея. Там при поддержке правительства были открыты 140 классов, охватившие более тысячи учеников по всей стране. Аналогичные пилотные программы запустили школы и детские сады во Франции, Испании, Коста-Рике и Перу.

«Будущее за робототехникой и автоматизированной промышленностью. Мы рады, что являемся частью этого прогресса в Узбекистане, и надеемся, что Корея и Узбекистан будут плодотворно сотрудничать не только в области робототехники, но и в сфере инноваций», — сказал президент компании KIRIA Чонил Мун.

Роботы Albert и Genibot будут распределены в 53 дошкольных организациях по всему Узбекистану. Обучением педагогов на местах и мониторингом результатов пилотного проекта займется Инновационный центр информационных и педагогических технологий при МДО.

Если пилотный проект завершится успешно, то Министерство дошкольного образования Узбекистана обеспечит больше детских садов умными роботами, а также дополнит их функционал программой для детей с инвалидностью. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.