Шавкат Мирзиёев поручил сократить бюрократию в системе внутренних дел

Президент Шавкат Мирзиёев 12 февраля принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства внутренних дел.

Глава государства поручил сократить бумажную волокиту и бюрократию во всех звеньях системы внутренних дел, цифровизировать делопроизводство.
Отмечалось, что с этой целью вводится отдельная должность заместителя министра внутренних дел по информационным технологиям.

– Мы создали все условия для работы органов правопорядка, обеспечили их самым современным оборудованием. У них есть необходимые полномочия, силы и средства. Но результат не такой, как ожидалось. В деятельности органов нет согласованности, им не удается правильно наладить вертикальное управление. Да и наш народ не доволен их работой, – сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент поручил поднять на новый этап подготовку профессиональных кадров для сферы, повысить знания инспекторов по профилактике и следователей.

– Какой хоким принял инспектора по профилактике и поговорил с ним, поинтересовался его графиком работы, условиями его семьи? Все большие начальники отдают приказы участковому. Он занимается всем сразу, тратит много времени, а основная работа стоит. В действительности же самый большой трудяга – инспектор по профилактике. Если мы создадим ему условия, если он будет работать, будучи довольным государством, многие вопросы будут решены, – сказал президент.

В этом году заработная плата всех сотрудников внутренних дел будет увеличена на 30%, а сотрудникам, непосредственно задействованным в обеспечении общественной безопасности, то есть тем, кто несет службу в махалле – на 60%.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.