В Каршинском районе ради строительства завода вырубили 71 дерево

В Каршинском районе Кашкадарьинской области вырубили 71 плодовое дерево, в результате чего природе нанесен ущерб на сумму в 27 миллионов 551 тысячу сумов.
 
Фермер Суннат Тошматов рассказал «Дарё», что вырубку на территории 1,7 га совершил предприниматель Акмал Батыров под предлогом того, что у него было разрешение от хокима.


Фото: Daryo

 

«Мой сад из 71 фруктового дерева, на который я возлагал надежды, был выкорчеван трактором. Когда я спросил Акмала Батырова почему он это сделал, он сказал: «Хоким дал нам эту землю и сказал мне выкорчевать деревья», – отмечает Суннат Тошматов, глава фермерского хозяйства «Дилмуродов Обид».

Суннат Тошматов сказал, что обратился в областное управление экологии и охраны окружающей среды. Карима Ёдгорова, начальница информационной службы областного управления ведомства отметила, что запрошена правовая оценка действий гражданина Акмала Батырова и поставлен вопрос об ответственности.
 
Акмал Батыров сказал, что осмелился рубить деревья, потому что участок, на котором располагался сад, ему дали власти, но вместо 71, как сказал фермер, вырубили 2-3 дерева, а затем вырубку прекратили.
 
«Мы планировали построить там завод. Мы инвестируем 22 миллиона долларов и создаем 250 новых рабочих мест. Об этом было заявлено во время визита нашего президента в регион. Кроме того, фермер незаконно занял землю. Деревья не плодоносят», – сказал предприниматель.
 
Акмал Батыров заявил, что не получал разрешение от какой-либо организации вырубать деревья на отведенной ему земле.
 
Стоит отметить, что мораторий на вырубку ценных пород деревьев в Узбекистане продлен до конца 2021 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.