Некоммерческая организация Mehr ko’zda подготовит 60 сурдопереводчиков и создаст центры юридической помощи для людей с нарушениями слуха

Проект «Юридические услуги для людей с нарушениями речи и слуха» при финансировании программой USAID запущен в Узбекистане, реализует проект ННО Mehr ko’zda.
 
Этот проект преследует две цели. Первое – оказывать бесплатную юридическую помощь лицам с нарушениями речи и слуха в Ташкенте. Консультации будут проводиться как в очной форме, так и дистанционно, посредством видео звонков на планшетах. Бесплатная юридическая помощь будет предоставлена ​​3000 получателям в центрах юридической помощи. Второе – разработать рекомендации по совершенствованию законодательства страны, касающегося защиты прав речи слабослышащих лиц, и внести поправки в правительство Узбекистана.
 
«Проведя исследование нами определено, что каждый день люди с нарушениями речи и слуха сталкиваются с нарушениями своих прав. В настоящее время в стране есть организации, которые предоставляют юридическую помощь, но люди с нарушениями речи и слуха не могут пользоваться этими услугами без переводчика с языка жестов. Специалисты и государственные служащие из различных ведомств общаются с этой целевой группой населения в письменной форме и часто не рассматривают их претензии и запросы своевременно и эффективно», – говорится в сообщении неправительственной организации.
 
Согласно данным Общества глухих, более 30 000 человек в Узбекистане испытывают трудности с защитой своих прав. В настоящее время нет адекватных юридических услуг для людей с нарушениями речи и слуха. Причины этого следующие:
 
•  малое количество жестовых переводчиков в Узбекистане;
• отсутствие соответствующей инфраструктуры, оснащенной современными техническими средствами, которые позволили бы людям с нарушениями речи и слуха правильно и эффективно пользоваться услугами;
• высокая стоимость юридических услуг.
 
ННО Mehr ko’zda создаст эффективную систему бесплатной юридической помощи c помощью разработки и проведения   двухмесячного курса обучения переводчиков жестового языка.  С этой целью некоммерческая организация подпишет меморандумы о взаимопонимании с рядом государственных учреждений (Верховный суд, Агентство государственных услуг при Министерстве юстиции, Министерство внутренних дел, Агентство по трудоустройству, местные власти), чтобы их сотрудники, которые работают напрямую с гражданами, могли общаться с людьми с потерей слуха. Этот курс будет проводиться двумя квалифицированными тренерами, имеющими большой опыт работы с целевой группой. Каждый тренер обучит две группы по 15 переводчиков жестового языка. Всего будет подготовлено 60 жестовых переводчиков.
 
Помимо прочего, планируется создание двух центров юридической помощи в Ташкенте, где люди с нарушениями речи и слуха смогут получить юридическую помощь во время индивидуальных консультаций, а также удаленно, посредством видео звонков через онлайн-программу «Surdo online Узбекистан». Пользователь должен иметь доступ к Интернету и загрузить программу на планшет или мобильный телефон. Бесплатная программа доступна на платформах IOS и Android. Будет создана база данных потенциальных бенефициаров-лиц с нарушениями речи и слуха.
 
ННО Mehr ko’zdа также разработает буклеты о правах людей с нарушениями речи и слуха о доступности бесплатных юридических услуг. Эти буклеты будут распространяться во время юридических консультаций и через соответствующие государственные и общественные организации. Всего будет роздано 5 000 буклетов прямым и косвенным бенефициарам.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.