Некоммерческим организациям увеличили сумму средств в пять раз, которую они могут получать от иностранных источников

C 1 марта 2021 года общая сумма денежных средств и имущества, получаемых за один календарный год негосударственными некоммерческими организациями от иностранных источников, с уведомлением (для сведения) регистрирующего органа увеличивается с 20 до 100 БРВ. Принято постановление президента «О дополнительных мерах по государственной поддержке негосударственных некоммерческих организаций, обеспечению свободы их деятельности, защиты прав и законных интересов». Об этом пишет Telegram-канал Министерства юстиции.
 
Срок перерегистрации негосударственной некоммерческой организации, а также государственной регистрации ее символики сокращается с 1 месяца до 15 дней. При государственной регистрации (перерегистрации) символик общественных объединений лиц с инвалидностью, ветеранов, пожилых граждан, женщин, детей государственная пошлина не взимается.
 
Общественному фонду по поддержке негосударственных некоммерческих организаций Узбекистана будут выделены государственные субсидии для финансирования программ и проектов, направленных на развитие отечественных ННО.
 
В 2021 году для содержания общественных фондов по поддержке негосударственных некоммерческих организаций и других институтов гражданского общества при Жокаргы Кенесе Республики Каракалпакстан, Кенгашах народных депутатов областей и города Ташкента, а также осуществления ими основных направлений деятельности будут направлены средства в размере не менее 1,1 миллиарда сумов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.