Шавкат Мирзиёев выступил на саммите ОЭС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 4 марта принял участие в работе 14-го саммита Организации экономического сотрудничества в формате видеоконференции, на котором глава государства выдвинул ряд инициатив.
 
Для наращивания взаимной торговли и инвестиций президент отметил целесообразность снятия торговых и транспортных барьеров и ограничений, введенных в рамках карантинных мер. Кроме того, было предложено широкое внедрение решений по цифровизации торговли и развитию электронной коммерции, а также скорейшее принятие регионального торгового соглашения.
 
Шавкат Мирзиёев предложил совместно с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН подготовить программу обеспечения продовольственной безопасности и представить ее на очередной встрече министров сельского хозяйства государств ОЭС, которая запланирована в этом году в Узбекистане.

В энергетической сфере лидер Узбекистана выступил за разработку и принятие среднесрочной стратегии в целях привлечения передовых технологических решений и инвестиций, прежде всего в возобновляемую энергетику.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.