При таможенном комитете открылся первый Ситуационный центр

Сегодня состоялось официальное открытие первого Ситуационного центра в центральном аппарате Государственного таможенного комитета Узбекистана (ГТК), созданного в партнёрстве с Региональным представительством в Центральной Азии Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН).  Об этом Anhor.uz сообщили в пресс-службе представительства.

Ситуационный центр оснащён новейшим оборудованием на сумму около 500 000 долларов США, которое включает компьютеры, мультимедийное и офисное оборудование, специальную мебель, источники бесперебойного питания, кондиционеры, сетевые системы, системы хранения данных и контроля доступа и др.


Фото: УНП ООН

Ситуационный центр позволит усилить межведомственную координацию в области мониторинга работы автомобильных, железнодорожных пунктов пропуска и пунктов пропуска в аэропортах, а также повысить аналитический потенциал оперативных подразделений правоохранительных органов. Он также облегчит:

–  централизованный сбор, обработку и анализ информации;
– сотрудничество в области обмена информацией на основе межправительственных и межведомственных соглашений в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, транснациональной организованной преступности, контрабанде и нарушению таможенных правил.

Центр будет действовать в качестве центра оперативной координации при проведении совместных операций между различными правоохранительными органами как на национальном, так и на региональном и международном уровнях. Наряду с этим, центр будет содействовать беспрепятственному легитимному передвижению с одновременным предупреждением незаконного передвижения, внося тем самым вклад в реализацию социально-экономических мер реагирования на СOVID-19 и более эффективное возобновление нормальной деятельности.

Церемония открытия состоялась на территории Государственного таможенного комитета с участием председателя комитета Муротжона Азимова; директора национального информационно-аналитического центра по контролю за наркотиками при Кабинете министров Олима Нарзуллаева; Регионального представителя УНП ООН в Центральной Азии Ашиты Миттал, а также Чрезвычайного и полномочного посла Японии в Узбекистане Ёщинори Фуджияма.

Региональный представитель УНП ООН в Центральной Азии Ашита Миттал отметила: «Адаптируя наши действия к вызовам, связанным с COVID-19, мы, как никогда ранее, привержены своей миссии по оказанию помощи странам в их работе в деле обеспечения развития, мира, здоровья и справедливости для всех. Нам безотлагательно необходимо усилить скоординированную поддержку, с тем чтобы помочь странам региона защитить людей и стать лучше, и более сильными и устойчивыми выйти из этого кризиса. Это включает в себя комплексные действия по решению множества вызовов, связанных с мировой проблемой наркотиков».

Данная инициатива осуществляется в рамках реализации грантового соглашения, подписанного между УНП ООН и Правительством Японии в феврале 2020 года в целях противодействия незаконному обороту наркотиков и транснациональной организованной преступности путём расширения регионального трансграничного сотрудничества посредством укрепления потенциала Офисов пограничного взаимодействия в Центральной Азии в рамках Программы УНП ООН для государств Центральной Азии на 2015-2021 годы. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.