Водители автопарка, принадлежащего UzAuto Motors, хотели устроить забастовку

Водители автопарка, принадлежащего АО UzAuto Motors, собирались организовать забастовку. Об этом пишет Xabar.


 
Блогер из Андижана Отабек Нуриддинов вел прямую трансляцию с места происшествия, из которой стало известно, что рабочие автопарка планируют объявить забастовку в знак протеста против сокращений заработной платы, так как в течение нескольких месяцев их обращения игнорировались.

«Получил зарплату 20 000 сумов. Как же так? Поверите или нет, есть те, которые получили 450 сумов. Перевозил машины в трейлере до Хорезма. Мне выплатили 20 000 сумов! Я единственный кормилец в семье», – говорит один из рабочих.

Он отмечает, что такая низкая зарплата не только у него, но и у других рабочих. По словам другого водителя им сказали, что в течение года и трех месяцев была допущена ошибка при начислении зарплат, поэтому бухгалтеры решили взимать недостающую сумму из зарплат работников.
 
«Мы недовольны руководством. Их нужно заменить, они не заботятся о рабочих. Пять месяцев работаем бесплатно. Нас заставляют работать круглосуточно, но, когда начинаем говорить о зарплате, никто нас не слушает», – говорят рабочие.
 
В UzAuto Motors выступили с официальным заявлением по данной ситуации, согласно которому у компании на данный момент нет задолженности по зарплатам.
 
«Заработная плата за февраль этого года была выплачена авансом 20 числа прошлого месяца, а полностью – 5 марта. В соответствии с письменным заявлением работника из его зарплаты производились выплаты по кредиту и обязательное взыскание по решению суда», – говорится в сообщении.
 
В связи с видеообращением в тот же день ответственные лица компании провели открытый диалог с водителями при участии сотрудников Андижанского областного хокимията, областного управления по содействию занятости, в ходе которого представители компании разъяснили, что зарплата работников начислена и выдана полностью, необоснованные удержания не производились, социальный пакет для работников, т.е проезд на транспорте, спецодежда, питание, медосмотр оплачивается компанией.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.