В каждой махалле появятся общественные помощники для ведения «женской тетради»

В каждой махалле в целях эффективного ведения «женской тетради» и «молодежной тетради», оказания системной помощи по вопросам занятости безработным гражданам, а также организации работы на основе системы «махаллабай» привлекут «общественных помощников» для инспекторов труда. Это следует из постановления президента.

С «общественными помощниками» заключаются общественные договора на срок до 11 месяцев с установлением заработной платы в полуторакратном размере минимальной оплаты труда. Финансирование заработной платы «общественных помощников» будет происходить за счет Фонда общественных работ при Министерстве занятости и трудовых отношений.

Генеральной прокуратуре, министерствам юстиции и внутренних дел совместно с Советом министров Республики Каракалпакстан, хокимиятами областей Ташкента в срок до конца 2021 года поручено принять меры по эффективной организации деятельности центров реабилитации и адаптации лиц, пострадавших от насилия, и предупреждения суицидов.

При этом в месячный срок создать во всех регионах по одному образцовому центру по оказанию помощи женщинам, подвергшимся насилию. Для организации деятельности центров в общей сложности будет направлено 10 миллиардов сумов из резервного фонда Кабинета министров, а также средства из дополнительных источников местных бюджетов.

Фото на главной: mytashkent.uz
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.