ЮНИСЕФ помогает Узбекистану улучшить патронажную помощь

ЮНИСЕФ сегодня передал Министерству здравоохранения Узбекистана более 50 000 экземпляров руководства и карманного справочника по универсально-прогрессивной модели патронажа (посещения на дому). Об этом Anhor.uz сообщили в ЮНИСЕФ.
 
Эти публикации направлены на улучшение услуг для беременных, рожениц и детей в возрасте до пяти лет на уровне первичной медико-санитарной помощи, где население получает основные медицинские услуги, такие как вакцинация, дородовые услуги, лечение заболеваний.
 
«Эти публикации помогут медицинским работникам в их работе по выявлению семей из группы риска и обеспечить расширенный индивидуальный уход, в частности для оптимального роста и развития детей», – сказала заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова.

Данные материалы были разработаны на основе научно обоснованных международных рекомендаций и стандартов по развитию детей в раннем возрасте, питанию и психосоциальной поддержке. Они служат руководством в повышении профессиональных знаний и навыков патронажных медсестер.

«Пакет интегрированных семейных услуг является трансформационной моделью и обладает огромным потенциалом для предоставления услуг для семей на дому. Система здравоохранения – наиболее естественная отправная точка, имеющая наибольшую связь и доступ к семьям, беременным женщинам и маленьким детям как в городских, так и в сельских районах, включая отдаленные районы», – сказал Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Программы посещения на дому являются ключевыми и важными в обеспечении индивидуального ухода, оказании помощи непосредственно нуждающимся семьям и сообществам, поддержке родителей и опекунов, и расширению их возможностей для создания наилучших условий для своих детей», – подчеркнул он.

Внедрение универсально-прогрессивной модели патронажа поможет лицам, осуществляющим уход и переживающим социально-экономические трудности, психосоциальный стресс и другие неблагоприятные обстоятельства. Это обеспечит дополнительную поддержку, необходимую им для заботы о себе, а также детях для их оптимального роста и развития.

Разработка и публикация руководства и карманного справочника – первый шаг в реализации универсально-прогрессивной модели патронажной службы. ЮНИСЕФ совместно с Министерством здравоохранения планирует продолжить работу в этом направлении. Сейчас готовится команда тренеров, которые будут обучать всех медсестер новой методике. Новая модель будет внедрена в систему преддипломной программы и повышения квалификации медицинских сестер. В результате ожидается улучшение качества медицинской помощи, обеспечение поддержки и ухода нуждающихся семей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.