МВД предлагает запретить руководствам тюрем читать письма заключенных

Предлагается запретить руководству узбекистанских тюрем читать письма осужденных, если они направлены на имя омбудсмана или бизнес-омбудсмана, следует из законопроекта, опубликованного на портале обсуждения нормативно-правовых актов. Об этом пишет Sputnik.

Проект документа предложен Министерством внутренних дел Узбекистана и размещен на портале 9 марта.

МВД предлагает отправлять обращения, адресованные уполномоченному Олий Мажлиса по правам человека и уполномоченному при президенте Республики Узбекистан по защите прав и законных интересов субъектов предпринимательства, не позднее 24 часов.

«Ответ омбудсмана и бизнес-омбудсмана не может просматриваться администрацией учреждения и незамедлительно должен доводится до сведения заявителя», – говорится в законопроекте.
 
В законопроекте также говорится о заявлениях, жалобах и предложениях, направляемых в суд, прокурору, защитнику или государственным органам, уполномоченным проводить расследование, а также должностному лицу или органу, ведущему уголовное дело.

Они не подлежат цензуре и должны будут отправляться или доставляться получателям в запечатанном виде не позднее следующего рабочего дня.

Обсуждение проекта продлится до 24 марта.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.