Турецкая компания построит три электростанции в Ташкентской и Бухарской областях

Принято постановление президента, согласно которому утверждены инвестиционные соглашения, подписанные 20 января 2021 года между правительством Узбекистана в лице Мининвествнешторга, компанией Aksa Enerji Uretim А.5. (Турция) и проектными компаниями. Об этом пишет «Норма».
 
ООО Aksa Enerji Tashkent, учрежденное инвестором, займется строительством парогазовой электростанции мощностью 240 МВт и газопоршневой электростанции мощностью 230 МВт в Ташкентской области. ООО Aksa Enerji Bukhara построит газопоршневую электростанции мощностью 270 МВт в Бухарской области.
 
В соответствии с инвестиционными соглашениями инвестор и проектные компании привлекают прямые иностранные инвестиции в размере $450 млн по каждому проекту с принятием на себя возможных рисков.
 
Также одобрены соглашения о закупке электрической энергии в новой редакции, подписанные в результате прямых переговоров между АО «Национальные электрические сети Узбекистана» и проектными компаниями. Согласно соглашениям:

  • Инвестор уступает свои права и обязательства в пользу проектных компаний;
  • проектные компании принимают обязательство гарантированной продажи произведенной электрической энергии единому покупателю в лице АО «Национальные электрические сети Узбекистана»;
  • АО «Национальные электрические сети Узбекистана» принимает обязательство гарантированной закупки электрической энергии и осуществления оплаты за электрическую энергию в национальной валюте в течение 25 лет.

АО «Национальные электрические сети Узбекистана» разрешено:

  • предоставить подтвержденную в иностранной валюте, возобновляемую, безотзывную и безусловную банковскую гарантию коммерческого банка Узбекистана в пользу проектных компаний в качестве обеспечения исполнения обязательств по покрытию закупки электрической энергии, вырабатываемой проектными компаниями в течение 3-х месяцев;
  • принимать участие в качестве поставщика природного газа для потребностей инвестиционных проектов, а также устанавливать цены на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Узбекистана по привлекаемым иностранным инвестициям, с привязкой к иностранной валюте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.