Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии конного спорта

Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии конного спорта, коневодства, пятиборья и поло. Среди направлений определены следующие:

– превращение конного спорта, а также современного пятиборья и поло в наиболее популярные виды спорта среди населения, налаживание системы выбора, отбора (селекции) и подготовки талантливой молодежи в качестве профессиональных спортсменов в стране;

– подготовка профессиональных тренеров и судей по конному спорту, а также по современному пятиборью и поло, разработка учебно-методических пособий, дальнейшее усиление научно-методологической базы конного спорта;

– поэтапное введение конного спорта, а также современного пятиборья и поло в занятия по физической подготовке Вооруженных Сил и правоохранительных органов;

– другие.

Документом определено, что в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Ташкентской, Ферганской областях и Ташкенте на основе государственно-частного партнерства будут строиться многопрофильные спортивные комплексы. Кашкадарьинская область определена в качестве ведущего региона по развитию конного спорта в республике.

Из Государственного бюджета выделят средства в размере до 5 миллиардов сумов в течение трех лет в целях разведения высокоценных спортивных лошадей в специализированных детско-юношеских конноспортивных школах и республиканских школах высшего спортивного мастерства, а также для налаживания обеспечения данных школ высокоценными спортивными лошадями, выращенными на конных заводах республики. В каждом колледже олимпийского резерва в 2021–2025 годах появятся конноспортивные отделения.

С 1 апреля 2021 года по специальностям «зоотехник», «врач-ветеринар», «фельдшер-ветеринар», «мастер-всадник», «конюх», «кузнец», имеющим большое значение для развития конного спорта, выплачивается заработная плата на уровне заработной платы врача, медицинской сестры, тренера и спортсменов.

ООО Universal Jumping Agro в 2021–2022 годах на территории СГМ «Мевазор» Кибрайского района Ташкентской области построит многофункциональный спортивный комплекс, а также закрытый плавательный бассейн, гостиницу, лечебно-оздоровительные учреждения, инфраструктуру торговли, развлечений и отдыха, автостоянок, ипподрома, стадиона, площадок для занятия легкой атлетикой и иных объектов в целях организации отдыха отечественных и иностранных туристов. Основными направлениями деятельности комплекса определены:
 
– разведение высокоценных спортивных лошадей путем совершенствования племенной работы в коневодстве;
– организация и проведение конноспортивных соревнований, направленных на воспитание молодого поколения всадников, повышение международного авторитета национального конного спорта.

Фото на главной: Facebook-страница президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.