Жители Шерабада седьмой месяц ждут окончания строительства моста

В Шерабаде Сурхандарьинской области седьмой месяц простаивает строительство моста. Жители опасаются, что недостроенный мост унесет селем, сообщает Xabar.uz. Предыдущий мост смыло наводнением 20 лет назад.
 
«Мост, который вы видите, должен был соединить села Кишлокбозор и Гегирдак Шерабадского района с городом. С начала его строительства прошло почти полтора года. Когда началось строительство моста, мы думали, что наконец-то избавимся от трудностей, но радость длилась недолго», – говорит один из жителей.


Фото: xabar.uz
 
По его словам, каждый день через реку проезжает около 500 автомобилей. Речная вода регулярно повреждает запчасти легковых автомобилей.
 
«Построена только половина моста, строительство остальной части приостановлено… Именно эта дорога ведет к святыне Исо Термизи. Ежедневно здесь проходят тысячи людей», – говорит водитель, машина которого заглохла посреди воды.
 
Житель села Гегирдак Омон Бобо с апреля 2020 года обивает пороги разных учреждений, чтобы довести до конца строительство моста. «Однажды зимой я упал на лед и сломал ногу. Написал хокиму района, другим руководителям: они приезжают, дают обещания, но строительство так и стоит на месте», – говорит он.
 
«Весна – сезон дождей. Есть вероятность большого селя. Местные жители обеспокоены тем, что сель может унести все начатые постройки», – говорится в сообщении.
 
Это не первый случай в Узбекистане, когда строительство моста было приостановлено. Жители Самаркандской области два года ждали, чтобы автомобильный мост реконструировали. Они были вынуждены делать крюк в 40 км, чтобы попасть из района в район. После огласки ситуации в СМИ, реконструкция моста началась.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.