Американские эксперты проверят безопасность функционирования плотин в Узбекистане

В Узбекистан прибыла группа американских экспертов по мониторингу безопасного функционирования гидротехнических сооружений, сообщает «Дунё».

По информации посольства Узбекистана, в рамках договоренностей, достигнутых с Корпусом военных инженеров армии США (United States Army Corps of Engineers, USACE), американские эксперты, имеющие многолетний практический опыт работы по мониторингу безопасного функционирования гидротехнических сооружений, с 15-го по 28 марта совместно с представителями Министерства водного хозяйства, АО «Узбекгидроэнерго», Госинспекции «Госводхознадзор» и других структур проведут обследование Гиссаракской и Тупалангской плотин, расположенных в Кашкадарьинской и Сурхандарьинской областях.

Эксперты изучат физическое состояние и целостность гидросооружений, проанализируют потенциальные риски сбоев их функционирования. Наряду с изучением технической документации объектов, запланировано непосредственное обследование плотин современным оборудованием. По итогам планируется разработка моделей возможных сбоев, анализ последствий, а также выработка рекомендаций по техническому мониторингу и повышению уровня безопасности плотин.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.