Узбекистан получит 2,2 млн доз вакцины AstraZeneca (дополнено)

Сегодня Узбекистан получил 660 тысяч доз вакцины AstraZeneca против COVID-19, доставленных посредством COVAX – глобального сотрудничества Коалиции для инновации в обеспечении готовности к эпидемиям (CEPI), Глобального альянса по вакцинам и иммунизации (GAVI), Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Об этом Anhor.uz сообщили в ЮНИСЕФ.

Доставка 660 000 доз является первой партией выделенных для Узбекстана 2 256 000 доз в рамках COVAX. Оставшаяся часть вакцин будет доставлена в ближайшие месяцы.

«Это исторический шаг к нашей цели по обеспечению справедливого распределения вакцин против COVID-19 во всем мире,» – сказал Мунир Мамедзаде, глава Представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Равный и справедливый доступ к вакцинам является ключевым элементом в прекращении пандемии, и мы должны обеспечить доступность вакцин для всех».


Мунир Мамедзаде. Фото: ЮНИСЕФ

ЮНИСЕФ оказал содействие в разработке национального плана внедрения вакцины в Узбекистане и возглавил коммуникационную кампанию по повышению осведомленности населения о вакцинации против COVID-19. ВОЗ оказал помощь в подготовке учебных модулей и проведении тренингов для медицинских работников, непосредственно работающих с населением, в рамках подготовки Узбекистана к вакцинации против COVID-19.

«Ни одна страна не отказалась от этой вакцины. В настоящее время несколько стран решили приостановить ее использование. Об этом сегодня сообщили в профильном подразделении Евросоюза. То есть нет окончательного вывода о том, что наблюдаемые побочные эффекты напрямую связаны с вакциной AstraZeneca. Поэтому ВОЗ рекомендует продолжить вакцинацию», – UzNews приводит слова Мунира Мамедзаде.

Массовая вакцинация AstraZeneca начнется после праздника Навруз, и, в первую очередь, планируется вакцинировать лиц, находящихся в группе повышенного риска, заявил начальник Службы санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья Баходир Юсупалиев.

Дополнено: Германия, Франция и Италия заявили, что ожидают результатов расследования Европейского агентства лекарственных средств (EMA). Эти страны заявили, что решили приостановить вакцинацию в качестве «меры предосторожности».

Тем временем Всемирная организация здравоохранения призвала страны не приостанавливать свои программы вакцинации, отмечает BBC.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.