Виновными по делу о массовых беспорядках в Сохе признаны 22 человека

Сегодня, 18 марта, в Ферганском областном суде по уголовным делам 22 человека были признаны виновными по делу о массовых беспорядках в Сохе. Виновным предъявлены обвинения по статье 244 Уголовного кодекса (массовые беспорядки) через статью 57 (назначение более мягкого наказания), они были приговорены к лишению свободы сроками от 2 до 5 лет. Об этом пишет Kun.uz.

31 мая 2020 года вспыхнул конфликт между узбекистанцами и кыргызстанцами из-за родниковой воды на спорном участке границы, позже стычка переросла в столкновения. По данным властей Узбекистана, в конфликте пострадали 187 граждан, а кыргызская сторона сообщила о 25 пострадавших граждан.

После конфликта в Сох приехали премьер-министр Абдулла Арипов и хоким Ферганской области Шухрат Ганиев. 1 июня местные жители встретились с чиновниками и пожаловались на проблемы эксклава. Кто-то из присутствующих бросил в Ганиева камень.

Через два месяца после встречи сохцы начали рассказывать, что их родственников похитили силовики. При этом, по словам очевидцев, на головы задержанным надевали мешки и на вертолете отправляли в Фергану. Шестерым задержанным вменяли сопротивление представителю власти и организацию массовых беспорядков (статьи 219 и 244 УК). Позже число фигурантов выросло с шести до двадцати двух человек.

Фото на главной: Азаттык
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.