Минобразования совместно с USAID разрабатывает стандарты для школьных учебников

Министерство народного образования в партнерстве с Агентством США по международному развитию (USAID) разрабатывает документы, описывающие объем и последовательность содержания учебников для школ Узбекистана. Учебные программы для каждого уровня обучения, основанные на стандартах, представляют собой детальные дорожные карты, в которых конкретно определяется, что должно рассматриваться от урока к уроку в учебнике для учащихся и в соответствующем руководстве для учителей. Об этом Anhor.uz сообщили в посольстве США в Узбекистане.

Подобные детальные документы разрабатываются в Узбекистане впервые. Благодаря им, появится возможность систематизированно и последовательно разрабатывать учебники и учебно-методические пособия, соответствующие международным стандартам. Качественные учебные материалы помогут учащимся развивать критическое мышление, навыки решения проблем и практические навыки.

В период с 16 по 18 марта 80 специалистов сферы образования из Узбекистана и США приняли участие в ориентировочном обзорном семинаре по разработке учебных программ, организованном МНО в партнерстве с «Программой совершенствования образования в Узбекистане» USAID. Целью семинара было подготовить сотрудников министерства к участию в регулярных обсуждениях качества проектов учебных программ по узбекскому языку и математике (1-4 классы), а также информационным и коммуникационным технологиям (5-11 классы). Учебные программы по английскому как иностранному языку будут разработаны в 2022 году.

«Раньше в работе министерства по разработке учебных программ не было детальных документов по объему и последовательности учебников, поэтому данный проект «Программы совершенствования образования в Узбекистане» в сотрудничестве с Республиканским центром образования поможет укрепить внутренний потенциал узбекских экспертов как в разработке, так и в оценке данных документов», – сказал Шухрат Сатторов, директор Республиканского центра образования.

Министерство народного образования привержено амбициозной программе системных и всеобъемлющих реформ в области общего среднего образования. Чтобы поддержать министерство в реализации его программы реформ, USAID в декабре 2019 года инициировало четырехлетнюю «Программу совершенствования образования в Узбекистане». Она реализуется RTI International в партнёрстве с Государственным университетом Флориды и Государственным университетом Миссисипи.

Фото на главной: Министерство народного образования
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.