Сумма фиктивных сделок с «фирмами-обналичками» выросла до 1,2 трлн сумов

Список «сомнительных» предприятий, у которых наблюдалось использование различных схем уклонения от уплаты налогов, обновляется. Об этом сообщает пресс-служба налогового комитета.

К предварительно выявленным 396 предприятиям на втором этапе добавлено еще 129 «сомнительных» предприятий, на третьем – включены еще 53 предприятия. Так общее количество предприятий достигло 578.

По состоянию на 19 марта для внесения ясности в необоснованный зачет сумм налога на добавленную стоимость (НДС) в размере 1,2 трлн сумов камеральная налоговая проверка завершена на 8 796 предприятиях по республике.

В итоге на 8 529 предприятиях факт осуществления «фиктивных» сделок (1 214,6 млрд. сумов) подтвержден;

– из них на 100 предприятиях (23,5 млрд.сумов) факт незаконного зачета сумм налога на добавленную стоимость подтвердился частично;

– 267 предприятий представили документы, подтверждающие зачет сумм НДС в размере 46,4 млрд. сумов. По этой причине в их отношении запущена процедура ускоренного возврата излишне взысканных средств.

В феврале этого года налоговый комитет подтвердил «фиктивные» сделки почти на 500 млрд сумов. Налоговая проверка продолжается, заключают в комитете.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.