В 175 школах создадут классы с углубленным изучением физики

В 2021–2023 годах в 175 школах будут созданы классы с углубленным изучением физики, это следует из постановления президента «О мерах по повышению качества образования и совершенствованию научных исследований в области физики». Об этом пишет Telegram-канал Министерства юстиции.
 
Документом утверждена Программа комплексных мер по повышению качества образования по физике и обеспечению результативности научных исследований в области физики в 2021–2023 годах (Комплексная программа). Одной из основных задач Комплексной программы является развитие системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в области физики, в частности учителей школ в сельской местности.
 
В 2021–2022 годах в регионах республики будут поэтапно созданы 28 базовых школ, специализирующихся на углубленном изучении физики, за ними будут закреплены кафедры соответствующих высших учебных заведений.
 
С 2021/2022 учебного года внедряется вариативный учебный план, предусматривающий более глубокое преподавание физики в средних общеобразовательных учреждениях; в специализированных школах физика будет преподаваться по три часа в неделю в рамках учебных часов базового учебного плана.
 
До 1 октября 2021 года будут разработаны учебные модули повышения квалификации учителей по физике.
 
До 1 января 2022 года в одной из детских школ «Баркамол авлод» Республики Каракалпакстан, каждой области и Ташкенте будут созданы STEM-клубы по физике, также будет внедрена Национальная система сертификации оценки знаний по физике.
 
С 1 сентября 2022 года учителям по физике специализированных школ, набравшим 70 и более процентов от максимального балла национальной системы сертификации по физике, ежемесячная надбавка к их базовой тарифной ставке будет выплачиваться в размере 50%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.