«Такого в истории Узбекистана еще не было» – на финансирование программ «Обод кишлок» и «Обод махалла» выделяют 31,5 трлн сумов

24 марта на совещании под руководством президента Узбекистана прошло обсуждение программ «Обод кишлок» и «Обод махалла». В этом году на финансирование этих программ, а также ипотечное кредитование будет направлено 31,5 триллионов сумов. Об этом пишет пресс-служба главы государства.

«В этот год, ознаменовавшийся выходом из тяжелого кризиса, мы выделяем столько средств без внешних заимствований. Такого в истории Узбекистана еще не было. Но эти деньги необходимо использовать честно, на конкретные проекты, для создания достойных условий народу», – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании отмечалось, что из 10 трлн сумов, выделенных ранее на финансирование адресных программ, расхищено 845 млрд сумов.

В нашем Telegram-канале мы посчитали на что эти средства можно было бы потратить и представили данные наглядно.


Напомним, что согласно указу президента, за целевое и рациональное использование средств, выделяемых на строительные, ремонтные и благоустроительные работы в рамках программ «Обод махалла» и «Обод кишлок», а также недопущение необоснованного роста объема работ и стоимости сметы председатель Совета министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей и Ташкента несут персональную ответственность.

На совещании отмечалось, что руководителям секторов следует отчитываться перед населением о проводимых на их территории работах в местных кенгашах и через средства массовой информации.


Фото здесь и на главной: пресс-служба президента Узбекистана

Теперь вопрос включения тех или иных махаллей и сел в программы «Обод кишлок» и «Обод махалла» будет решаться местными кенгашами народных депутатов. Заместители хокимов районов и городов по вопросам экономики, строительства и махалли, подготовив точную смету работ, вместе с председателями махалли будут защищать ее в местных кенгашах.

Местные кенгаши будут утверждать целевые программы по социальной сфере, питьевому водоснабжению, автодорогам и объектам инфраструктуры в разрезе каждой махалли. Министерство строительства совместно с хокимиятами будет отвечать за разработку проектно-сметной документации.
На совещании Кабинету министров и районным хокимиятам поручили в течение десяти дней начать строительные работы во всех селах и махаллях, включенных в программу.

«Благоустроенное село, благоустроенная махалля -это не только улучшение дорог или внешнего облика, но и рост доходов населения, полноценная работа социальных объектов. Самое главное, чтобы в действительно благополучной махалле не было «железной», «женской» и «молодежной» тетрадей. Для этого необходимо посоветоваться с предпринимателями, наладить производство, создать новые рабочие места. Каждый потраченный сум должен принести нашему народу в три раза больше пользы и способствовать росту доходов», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.