В комитете автодорог прокомментировали обрушение трассы, ведущей к курорту «Амирсой»

Комитет автомобильных дорог при Минтрансе Узбекистана опубликовал официальный комментарий относительно инцидента на горной трассе, ведущей к курорту «Амирсой». Об этом пишет Sputnik.

Утром 25 марта на 72-м километре автодороги Ташкент — Чимган на территории Бостанлыкского района Ташкентской области произошло обрушение трассы. Причиной стали обильные осадки. Движение было приостановлено.

Как рассказали в комитете, на дороге произошел оползень. «По данным Государственной службы по слежению за опасными геологическими процессами, в этой зоне существует реальная опасность активизации опасных геологических процессов <…>», — говорится в публикации.

В горах и горных районах подобные процессы происходят регулярно, отметили в комитете. Скачки горных пород, сильные наводнения и чрезмерное намокание грунта приводят к оползням и другим опасным явлениям и, следовательно, к временному закрытию дорог.

В настоящее время в обстоятельствах инцидента на месте разбираются представители Государственной службы по слежению за опасными геологическими процессами, МЧС, Комитета по автомобильным дорогам, специалисты других министерств и ведомств.

Восстановительные работы будут проведены «в кратчайшие сроки» после вынесения необходимых заключений.

Горнолыжный курорт "Амирсой" открылся в декабре 2019 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.