34 команды представят свои стартап-проекты на Demo Day акселерационной программы JustStart

Demo Day (презентации проектов) программы акселерации стартап проектов JustStart, организованной в рамках совместного проекта Агентства по делам молодежи Узбекистана и ООН «Молодёжь за социальную гармонию в Ферганской долине», пройдет 30 марта в технопарке Digital City Андижана, где начинающие стартапы представят результаты 4-месячной работы в акселераторе. 
 
Акселерационая программа направлена на оказание теоретической и практической поддержки молодым людям из Ферганской долины в возрасте от 16 до 30 лет в создании собственного бизнеса и развитии навыков предпринимательства. Путем онлайн обучения и менторства оказана помощь в подготовке инновационных проектов в сферах IT, сельского хозяйства, экологии, консалтинга, оказания услуг, логистики, образования, медицины, лингвистики, женского предпринимательства, моды и дизайна.         
 
На протяжении четырех месяцев участники JustStart изучали рынок, основы маркетинга и стратегического планирования, повышали финансовую и правовую грамотность, учились правильно выстраивать бизнес-стратегию, узнали, что такое Lean Startup, Speed Mentoring, Mock Sales, прошли путь от идеи до дизайна стартап проекта и работали над прототипом – минимально жизнеспособным продуктом (MVP). В этом им помогали тренеры, менторы и трекеры, имеющие международный опыт в таких областях, как: бухгалтерский учет и аудит, налоговое консультирование и финансовая аналитика, международное и хозяйственное право, работа с потребителями, развитие стартап инициатив, методы формирования идеи, арт-терапия, развитие креативных, а также лидерских навыков, которые разбирали каждый проект индивидуально и давали дальнейшее направление. 


 
Кроме того, в рамках акселератора, у участников была возможность посетить производственное предприятие онлайн, побеседовать и получить практические рекомендации от известных предпринимателей и экспертов Узбекистана по улучшению своих стартап проектов.
 
Из 268 заявок, отобранных для участия в акселераторе, 85 поступили от молодежи Андижанской области, 117 – Ферганской и 66 – Наманганской. До финала успешно дошли 83 участника, 23 из которых девушки. Наиболее успешные 34 команды получили возможность участвовать в финале и представить свои проекты.
Мероприятие пройдет в офлайн и онлайн форматах, где финалисты выступят с питчем (короткая презентация) перед жюри в лице представителей бизнеса, специализированных ведомств и опытных экспертов по стартапам и инновациям. Лучшие 10 проектов получат безвозмездные гранты в размере до 5000 долларов США, выделяемые Фондом миростроительства ООН на дальнейшую реализацию стартапов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.