Узбекистан получил 1 миллион доз вакцины ZF-UZ-VAC2001

27 марта в Узбекистан из Китая доставили китайско-узбекскую вакцину ZF-UZ-VAC2001. Это новая рекомбинантная вакцина против коронавируса, разработанная учеными из Института микробиологии Китайской академии наук и произведенная фармацевтической компанией Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical Co.Ltd. Ее клинические испытания проводились в сотрудничестве с узбекскими учеными, пишет пресс-служба Министерства инновационного развития.

По данным Службы санэпидблагополучия и общественного здоровья, в Ташкент прибыла партия из 1 миллион доз, отмечает «Газета».

При разработке созданной в соавторстве китайско-узбекскими учеными вакцины ZF-UZ-VAC2001, внешний белок коронавируса был синтезирован биотехнологическим методом, при введении ее в организм формируется иммунный ответ на этот белок. Считается, что такие вакцины имеют самый высокий профиль безопасности по сравнению с другими типами вакцин.

Вакцина одобрена в Китае для экстренного применения.

На сегодняшний день в Узбекистане более 7000 человек были вакцинированы в рамках III фазы исследований вакцины ZF-UZ-VAC2001, состояние каждого добровольца полностью отслеживается.

«В ходе исследований, которые проводятся с декабря прошлого года, не было зарегистрировано серьезных побочных эффектов у вакцинированных добровольцев. Эта вакцина также является единственной вакциной на территории Узбекистана, которая прошла испытания в III фазе по всем требованиям ВОЗ», – заключили в министерстве.

Фото на главной: Министерство инновационного развития

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.