Глава ГКНБ Кыргызстана заявил, что Узбекистан готов на совместное строительство ГЭС «Камбар-Ата-1»

Глава ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев заявил, что Узбекистан готов совместно с Кыргызстаном строить ГЭС «Камбар-Ата-1» и озвучил причину отказа России и Казахстана от совместного строительства. Об этом пишет Kloop.

Совместно строить ГЭС предложил Садыр Жапаров, посещая Казахстан и Россию.

«По словам российских друзей, они пока не согласны строить вместе «Камбар-Ату-1», так как по их подсчетам строительство не оправдает себя из-за дешевизны электроэнергии. […] Во время поездки в Казахстан Садыр Жапаров предложил президенту Касым-Жомарт Токаеву совместное строительство. Жапаров предложил «дать землю, воду и сотрудничество», казахи ответили, что сейчас у них «достаточно электроэнергии, и они не будут спешить со строительством и вкладываться, [может быть] позже»», — сказал Ташиев.

Тем не менее, совместно строить ГЭС, по словам Ташиева, готов Узбекистан.

«Он [Садыр Жапаров] сказал, давайте построим вместе Камбар-Ату, будем вместе пользоваться, оба государства будут получать пользу. Они согласились, поэтому стараются. Что в этом плохого?» — задался он вопросом.

Ташиев отметил, что если Кыргызстан будет строить ГЭС с Узбекистаном, то у обеих стран будет доля — скорее всего 50 на 50. По предварительным подсчетам, на строительство «Камбар-Аты-1» требуется около $2 млрд.

«Узбекская сторона будет там, пока не вернет вложенные 2 млрд долларов. Возможно, это продлится 10 или 25 лет, время покажет. После того, как они оправдают вложенные деньги, ГЭС останется у нас, будет принадлежать государству», — сказал он.

Визит президента Кыргызстана в Узбекистан

Садыр Жапаров 11-12 марта посетил Узбекистан с государственным визитом. По итогам переговоров президентов в пресс-службе Шавката Мирзиёева рассказали, что стороны подписали 22 документа о сотрудничестве в промышленной сфере, финансах, энергетике, военно-технической сфере.

«По линии Министерства энергетики и промышленности подписано соглашение о совместной подготовке инвестиционного проекта "Строительство Камбаратинской ГЭС-1" в Кыргызской Республике», — сообщили в пресс-службе Жапарова.

Волокита c Камбар-Атой-1

Проектирование ГЭС «Камбар-Ата-1» началось 40 лет назад в Ташкенте, но вопросы по реализации вышеуказанного проекта стали подниматься на государственном уровне только в 2012 году. Российская компания «РусГидро» должна была закончить строительство ГЭС в 2021 году. Выполняемые работы стали задерживаться и Кыргызстан прекратил соглашение в одностороннем порядке в 2016 году.

В феврале 2020 года Кыргызстан сообщил о самостоятельном строительстве ГЭС, но в октябре того же года в стране сменилась власть, начался политический кризис.

По предварительным подсчетам, если ГЭС «Камбар-Ата-1» заработает, то ее мощность составит 1 млн 900 тыс кВт часов, а в год она будет вырабатывать 5 млрд кВт часов электроэнергии. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.