ООН призвала правоохранительные органы провести беспристрастное расследование «тревожных событий»

Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер опубликовала заявление по поводу событий, которые произошли 28 марта в Ташкенте.

«Во всем мире, как и здесь, в Узбекистане, Организация Объединенных Наций осуждает проявление все форм дискриминации и насилия в отношении любого человека. Организация Объединенных Наций также осуждает использование выражений ненависти и вражды, которые являются прямой атакой на толерантность, инклюзивность, разнообразие общества и саму сущность универсальных норм и принципов прав человека».

Страновая команда ООН в Узбекистане призвала правоохранительные органы Узбекистана «провести беспристрастное расследование тревожных событий, имевших место в прошедшие выходные».

«Мы также призываем средства массовой информации, блогеров и гражданское общество к совместной работе по борьбе с насилием, которое является результатом ненависти и проявлений любых форм дискриминации».

Хелена Фрейзер в заключении говорит о словах Генерального секретаря ООН, который ссылается на устав организации: «Права человека являются правами по рождению каждого человека и в интересах каждой страны. Они обеспечивают стабильность, укрепляют солидарность и способствуют вовлечению и развитию».
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.