Возмещение расходов за аренду жилья, льготы для предпринимателей – главное из совещания президента о проблемах молодежи

Президент Узбекистана провел видеоселекторное совещании, посвящённое решению проблем молодёжи. Об этом пишет Kun.uz.

Собрали главные моменты из совещания.

Государство возместит половину расходов за аренду жилья студентов

Шавкат Мирзиёев отметил, что более 130 тысяч студентов Узбекистана проживает на съёмном жилье, и сообщил, что с 1 мая половину арендной платы будет возмещать государство.

«На первой стадии эта система охватит 60 тысяч молодых людей. Вместе с тем, для нуждающихся студентов эти расходы будут возмещаться за счёт средств хокимиятов и вузов. Ишметову следует выделить 100 млрд сумов на эти цели. Наши дети, приехавшие из кишлаков, должны почувствовать заботу государства. Тошкулову и Ишметову, ректорам и начальникам финансовых отделов области в двухнедельный срок необходимо встретиться со студентами, проживающими на съёмном жилье и начать выплаты с 1 мая» – сказал президент.

Предприятия возвратят соцналог при найме молодых людей

Начиная с 1 мая при найме молодых людей предприятиям и компаниям будут возвращать социальный налог, уплаченный за этих сотрудников. Кроме того, с 1 июня студенты, включенные в «молодежную тетрадь», смогут рассчитывать на субсидии в размере до 500 тысяч сумов при прохождении практики на предприятиях и в компаниях.


Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Выпускники центров профобучения, нанимаемые на работу впервые, будут освобождены от уплаты подоходного налога на срок до шести месяцев.

Предприниматели, трудоустроившие более пяти безработных из «молодежной тетради», с 1 мая будут получать скидку до 50% при аренде государственного имущества.

Молодым людям, арендующим здание и открывающим собственное дело, будет возмещено до 30% годовой суммы платежей за аренду.
 
Компенсация расходов на изучение иностранных языков

С 1 июня будет налажена компенсация части расходов членов «молодежной тетради» на изучение иностранных языков и общеобразовательных предметов в негосударственных образовательных учреждениях.

С 1 июля частным предприятиям будут предоставляться субсидии до 1 миллиона сумов на переподготовку вновь нанятых работников. Кроме того, сумма контракта, уплаченная за обучение молодежи в школах профессионального обучения и техникумах, будет освобождена от подоходного налога. 

На этом же совещании президент уволил ряд чиновников. Шавкат Мирзиёев заявил, что они должны сдать зарплату государству.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.