Больные диабетом казахстанцы жалуются на нехватку инсулина

Больные диабетом казахстанцы отмечают, что не всегда вовремя могут в аптеках получать инсулин, выписываемый им врачами в рамках действующей с 2000 года в Казахстане целевой программы «Диабет». В соответствии с этой программой, все заболевшие диабетом жители Казахстана получают инсулиновые препараты, как длительного, так и короткого действия на бесплатной основе, на закупку которых государство ежегодно выделяет свыше 20 млрд тенге. Об этом пишет Cronos.Asia.
 
В частности, 85-летний пенсионер Александр Алексеевич Мальцев рассказал, что уже привык к тому, что о запасах инсулина ему следует заботиться заранее. 

«Как только остаётся последняя ручка, надо идти к врачу, а потом сразу в аптеку, заказывать. Редко, когда в аптеках инсулин есть в наличии. Выдавать его не отказываются, но обычно говорят – подождите немного, скоро будет. Скоро – это дня 3-4, иногда неделю. Не побеспокоишься, придется искать в аптеках по знакомству. Он же свободно не продается. К тому же дорого это. Два года назад мне пришлось "Хумулин регуляр" покупать за 4,5 тысячи тенге за апмулу».

Вчера мы опубликовали расследование о том, что в аптечной сети Узбекистана вновь продаётся контрабандный инсулин, который угрожает жизни тысяч больных сахарным диабетом. В 2018 году Anhor.uz провел расследование опасного инсулинового трафика, по результатам которого было заведено 28 уголовных дел в Казахстане. В 2021 году контрабандный товар продолжает завозится из Турции, России, Казахстана.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.