В хокимияте Ташкента объяснили зачем огородили комплекс «Шахидлар хотираси»

В хокимияте Ташкента прокомментировали сообщения о том, что комплекс «Шахидлар хотираси» огорожен забором.

«Cогласно соответствующему постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан, в текущем году планируется провести строительно-ремонтные работы и благоустройство мемориального комплекса «Шахидлар хотираси» в городе Ташкенте», – отмечают в хокимияте.

При этом остается не ясным на какое постановление ссылается хокимият. 8 октября 2020 года президент подписал распоряжение «О дополнительных мерах по более глубокому изучению наследия и увековечению памяти жертв репрессий». Тогда согласно документу, Кабинету Министров было поручено принять постановление о создании в мемориальном комплексе «Шахидлар хотираси» в Ташкенте символической книги с именами жертв репрессий.
 

Фото: Живой Ташкент/Telegram

В хокимияте отмечают, что «в ходе реконструкции будет воздвигнута символическая книга с именами жертв репрессий, без повреждения деревьев на территории будет реконструирована символическая ротонда, построено отдельное административное здание для сотрудников музея, здания бытового обслуживания населения, магазины товаров народного ремесла и торговые точки, открытый амфитеатр, также будет создана зона Wi-Fi».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.