В Андижанской области пресекли несколько случаев незаконного выделения земель

Сотрудники Управления СГБ по Андижанской области совместно с территориальным управлением Департамента по борьбе с экономическими преступлениями при Генпрокуратуре пресекли факты мошенничества, связанные с продажей земель. Об этом пишет Uznews со ссылкой на УзА.

В частности, сотрудник дирекции управления малых промышленных зон при областном хокимияте, сговорившись с двумя сообщниками, пообещал местному гражданину оказать содействие через свои связи в хокимияте Ходжаабадского района в выделении 100 га земли для организации фермерского хозяйства, а также в подготовке необходимых документов. Указанные лица были задержаны при получении от гражданина $128 тысяч.


Фото: Узбекистан 24

В ходе доследственной проверки было установлено, что за свои услуги задержанные лица уже успели получить $7 тысяч в качестве аванса. Выяснилось также, что $70 тысяч от общей суммы они должны были передать знакомому, сотруднику Главного управления экономического развития и сокращения бедности по Андижанской области, который также был задержан в ходе дальнейшего оперативного мероприятия при получении денег.

Наряду с этим, был задержан неоднократно судимый бывший заведующий секретариатом хокимията города Андижана, который потребовал у гражданина $50 тысяч за помощь в получении 80 соток земли на территории Северной малой промышленной зоны, расположенной в областном центре, а также в вынесении соответствующего решения хокима города. Бывший чиновник был задержан при получении $20 тысяч в качестве аванса.

В другом случае, житель Улугнорского района потребовал у гражданина $18 тысяч за переоформление на его имя через своих знакомых в районном хокимияте 6 га земли на территории своего фермерского хозяйства. Он был задержан с поличным при получении запрошенной суммы в сумовом эквиваленте — 189 млн сумов.

Работник одного из ООО областного центра пообещал гражданину помочь в получении 4 соток земли на территории Северной малой промышленной зоны за $7,5 тысяч и заранее получил $3,4 тысячи. Он заверил гражданина, что в последующем он окажет содействие через своих знакомых, работающих в отделе землеустройства и кадастра недвижимости Андижана, в вынесении соответствующего решения хокима. Позже сотрудник фирмы был задержан при получении оставшейся части запрошенной суммы — $4,1 тысячи.

В настоящее время в отношении всех вышеуказанных лиц возбуждены уголовные дела по соответствующим статьям Уголовного кодекса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.