Российский телеканал показал каким будет монумент Джалалиддину Мангуберди в Ургенче

Созданием монумента Джалалиддину Мангуберди, который установят в Ургенче, занимаются российские мастера. Скульптура будет выполнена из бронзы, сообщает телеканал 360.

Вместе с постаментом высота скульптуры составит 25 метров.

«Больше есть конь только в Монголии, вместе с Чингизханом он 50 метров в высоту, но он не из бронзы. Так что этот памятник будет отмечен в Книге рекордов Гиннеса как самый большой конь из бронзы», – говорится в репортаже.

«Мы делали коня немного поменьше для Турции», – говорит гендиректор ООО «Лит Арт» Александр Устененко. «Они [власти] увидели видимо этого коня и решили, что мы можем сделать такого, но больше».

По данным телеканала, над проектом монумента работали два года, финальную версию проекта одобрил лично президент Узбекистана.

Общий вес скульптуры больше 50 тонн, монумент отправят по частям на поезде в Узбекистан.

Согласно данным ООО «Лит Арт», цена на скульптуры из бронзы зависит от сложности художественных работ, объема и размера скульптуры, срочности заказа. В расчет берется вес металла, детализация скульптуры, количество дополнительных элементов. Согласно прайсу компании, базовая стоимость скульптуры из бронзы – 1,2 млн рублей, полная стоимость – 2,2 млн рублей.

Напомним, что в центре Ургенча будет построена новая главная площадь, под которой пройдет автомобильный тоннель. На площади будет возведен монумент Джалалиддину Мангуберди. Строительство планируется завершить к 30-й годовщине независимости Узбекистана — 1 сентября. Какова стоимость проекта неизвестно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.