«Никто не измерял и не фотографировал носки детей» – ответ Министерства народного образования на ситуацию в школе №110 в Ташкенте

Министерство народного образования изучило ситуацию в школе №110. В министерстве просят родителей перед тем, как «обвинять педагогов и очернять школу, тщательно проверять информацию, а также больше уделять времени воспитанию своих детей». Об этом сообщает пресс-служба министерства.
 
Министерство выложило видео происходившего. «Как можно увидеть на видео, педагог не выступал с лекцией, описанной в посте блогера и тем более, никто не измерял и не фотографировал носки детей».
 
В ведомстве отмечают, что некоторые родители вместо того, чтобы уделять время на воспитание своего ребенка, предпочитают обвинять учителя и школу, и вмешиваться в работу педагогов, «особенно педагогов-мужчин, которых и так в школе считанное количество».
 
Инцидент на видео произошел, когда заместитель директора и учитель начальной допризывной подготовки увидев, как ученик играет в мобильный телефон и «проявляет неуважение к уроку» были вынуждены войти в класс.

«После обсуждения ситуации с телефоном, педагоги, призвав детей к порядку провели разъяснительную работу касательно норм поведения в классе, уважения к учителю, внимания к уроку, недопущения к уроку в спортивной одежде».

На видео видно, что ситуация длилась 9 минут, а «не 20 минут, как было отмечено в посте блогера».
 
«Хотелось бы, чтобы защитник узбекского языка, утверждающий, что урок узбекского языка был прерван, увидев поведение и отношение детей к педагогу, также призовет детей и родителей к необходимости уважения занятий узбекского языка и учителя».


 
В министерстве заявляют, что «поведение учеников на видео показывает, что некоторым родителям необходимо всерьез подумать о воспитании своих детей». На видео видно, как некоторые ученики используют телефон во время урока, ходят по классу.
 
«Если внимательно посмотреть видео, то можно увидеть, что учитель до конца урока не упоминал тему, вызвавшую бурное обсуждение. Тема была поднята, уже после звонка, на перемене, в виде ответа на вопрос ученицы о том, почему они обращают внимание на одежду».
 
В министерстве отмечают, что «из-за негативного поведения учеников, двое мужчин-учителей немного погорячились, и в какой-то момент повели себя некорректно, по данной ситуации заместителю директора было объявлено предупреждение, чтобы не допускать подобной ситуации в будущем».
 
При этом на видео слышен следующий диалог между учителем начальной допризывной подготовки и учеником в контексте обсуждения формы:

– А почему без носков? ЛГБТ что ли здесь? Ты знаешь, что Олий Мажлис запретил в школу без носков ходить? Нет носков, я не вижу. [следует неслышимый ответ от ребенка]. Не снимай, не снимай [обувь]. Это не носки, еще раз говорю… Маска, а где маска? Э, слушай, а что ты своему товарищу не сделал замечание, а вдруг ты заразный сейчас. Еще мне делаешь замечание (ранее на видео слышно, как ребенок спрашивает учителя начальной допризывной подготовки о том почему он снял маску в классе).
 
При этом учитель начальной допризывной подготовки утверждает, что коронавирус синтетический. Напомним, что Всемирная организация здравоохранения назвала наиболее вероятным сценарий, согласно которому произошла передача коронавируса от животного к другому животному, а затем к человеку, а наименее вероятным — лабораторное происхождение вируса.

Фото: скриншот видео Министерства народного образования

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.