С 1 мая вступают в силу налоговые льготы для предпринимателей

Президент подписал постановление «О дополнительных мерах по совершенствованию системы поддержки предпринимательства, дальнейшему улучшению делового климата», пишет Sputnik.

Экспортеры могут получить револьверные кредиты банков для пополнения оборотных средств при экспорте товаров с условием отсрочки платежей.
При этом кредиты выделяются по ставке 4% годовых на срок отсрочки платежей и в размере стоимости экспортируемой продукции, но в эквиваленте не более 3 миллионов долларов.

Начиная с 1 мая 2021 года Госфондом поддержки предпринимательской деятельности предоставляется:

компенсация для покрытия процентных расходов по кредитам, выдаваемым субъектам малого бизнеса в национальной валюте с процентной ставкой, не превышающей 1,75-кратного размера основной ставки ЦБ;

гражданам, зарегистрированным в Едином реестре социальной защиты, поручительство по кредитам коммерческих банков до 75% размера кредита, но не более 150 БРВ.

При этом общая сумма кредитов, по которым предоставляются компенсации, не должна превышать 10 миллиардов сумов, а общая сумма поручительств — 8 миллиардов сумов, но не более 50% общей суммы кредита.

При выставлении на аукцион земельных участков, расположенных в отдаленных и труднодоступных районах, районные (городские) Кенгаши народных депутатов наделяются полномочием снижать до 50% их стартовую цену.

С 1 июня разрешено выделение инвесторам через электронный онлайн-аукцион на торговой площадке E-IJRO AUKSION низкоплодородных, неиспользуемых земель в близлежащих к инфраструктуре местах для строительства объектов промышленности и обслуживания.

Начиная с 1 июня 2021 года предоставляется право на уплату в рассрочку:

налогов — добросовестным налогоплательщикам, осуществляющим деятельность более 3 лет;

таможенных платежей — предпринимателям, занимающимся импортом товаров более 3 лет.

С 1 мая 2021-го в два раза снижается размер штрафов, установленных для экспортеров, допустивших задержку валютных поступлений из-за рубежа, и импортеров, своевременно не обеспечивших ввоз в республику и оформление товаров.

Кроме того, аннулируются штрафные санкции за просроченную дебиторскую задолженность по внешнеторговым операциям, сформировавшуюся по состоянию на 1 мая этого года. 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.