Глава ГКНБ Кыргызстана встретился с жителями Ошской области, митингующими против передачи земель Узбекистану

Глава Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана Камчыбек Ташиев встретился в Ошской области с участниками митинга против передачи Узбекистану 50 гектаров территории Кемпирабадского водохранилища, Ташиев пообещал, что землю не передадут соседнему государству. Об этом пишет «Медиазона».

По данным «Sputnik Кыргызстан» на встречу с Ташиевым собралось более трех тысяч митингующих. Ташиев также возглавляет правительственную комиссию по делимитации и демаркации границ.

«Мы не можем проигнорировать требование жителей Куршаба. Требование народа для нас важнее всего. Раз вы говорите, что "не отдадим Кемпирабад", то не отдадим. Будем продолжать решать остальные вопросы в Аксы, Ала-Буке и Баткене», — сказал глава ГКНБ.

Он добавил, что вопрос с Кемпирабадским водохранилищем решен и попросил участников митинга разойтись. По его словам, в мае в Кыргызстан прибудет делегация Узбекистана для переговоров по границам, переговоры пройдут в Ошской области.

С 21 апреля жители Куршаба Узгенского района Ошской области начали бессрочную акцию протеста против передачи 50 гектаров земли Кемпирабадского водохранилища. Митингующие установили три юрты у водохранилища и потребовали отменить протокол двух стран, по которому Кыргызстан согласился на обмен территориями с Узбекистаном.
 
Фото: Sputnik Кыргызстан

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.