ЮНИСЕФ призывает прививать детей в рамках Всемирной недели иммунизации

В дни Всемирной недели иммунизации ЮНИСЕФ в Узбекистане поздравляет правительство Узбекистана с высоким уровнем охвата профилактическими прививками, несмотря на некоторые трудности в связи с пандемией COVID-19, и призывает взрослых по всей стране привиться и защитить себя от опасных заболеваний. Об этом Anhor.uz сообщили в ЮНИСЕФ.

Как отмечают в ЮНИСЕФ, в Узбекистане достигнуты впечатляющие результаты иммунизации детей, но предстоит проделать большую работу в области цифровизации услуг иммунопрофилактики и управления вакцинами, а также борьбы с возможными вспышками таких опасных заболеваний, как корь и полиомиелит.

«Узбекистан прошел долгий путь к достижению и поддержанию впечатляющего охвата иммунизацией детей – 98%. Мы должны продолжить эту работу по охвату всех детей жизненно важными вакцинами, чтобы это поколение было сильным и здоровым», – сказал Мунир Мамедзаде, глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «В то время, когда мы ожидаем широкое внедрение вакцины против COVID-19 и поощряем приоритетные группы населения привиться, мы обязаны помнить также о необходимости рутинной иммунизации наших детей против других крайне заразных болезней», – подчеркнул он.

За последние три года ЮНИСЕФ совместно с партнерскими организациями инвестировал почти 20 миллионов долларов США в совершенствование Национальной программы иммунизации путем строительства складов вакцин на национальном, региональном и районном уровнях, закупки и установки холодильных, морозильных камер, транспортных средств для перевозки вакцины, а также разработки информационной системы управления  вакцинами.

Всемирная неделя иммунизации, которая отмечается ежегодно в последнюю неделю апреля, направлена на продвижение использования вакцин для защиты от болезней людей всех возрастов. Неделя, которая в 2021 году проводится под девизом «Вакцины сближают нас», призывает к более активному участию в иммунизации во всем мире.

Фото: ЮНИСЕФ

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.