Прокурор запросил 11 лет лишения свободы для блогера Отабека Сатторий

В Сурхандарьинской области в Музрабатском районном суде по уголовным делам прокурор запросил 11 лет лишения свободы для критиковавшего власть блогера Отабека Сатторий, об этом пишет «Медиазона».

Прокурор считает, что в деле не может быть смягчающих обстоятельств, так как Сатторий не признал вину и не возместил ущерб пострадавшим.

Обвинитель потребовал суд признать Сатторий виновным в приобретении двух квартир путем вымогательства у руководителя общества с ограниченной ответственностью, занимающегося жилищным строительством в Термезе, Тулкина Шопулатова, в публикации видео, в котором блогер назвал «взяточницей» бывшую заведующую отделом ЗАГС Денауского района Насибу Норбоеву, в вымогательстве у сотрудников областного ведомства по газу. Прокурор также обвинил блогера в вымогательстве у директора рынка «Чинора Гул Барака» телефона Vivo 50 стоимостью более 5 млн сумов (475 долларов) и в клевете на руководителя онкологического центра Термеза.

Прокурор потребовал признать Сатторий виновным в клевете (пункты «а», «г» части 3 статьи 139 УК) и в вымогательстве (пункт «а» части 3 статьи 165 Уголовного кодекса) и запросил 11 лет лишения свободы путем частичного сложения наказаний.

В начале марта 2021 года следственное управление при УВД Сурхандарьинской области предъявило блогеру обвинение в повторном вымогательстве в особо крупном размере, клевете и оскорблении. По версии следствия, Сатторий в период с июня 2020-го по январь 2021-го «совершил такие преступления, как вымогательство, клевета и оскорбление» против восьми человек, пытаясь извлечь материальную выгоду.

Сатторий задержали возле дома 30 января по подозрению в вымогательстве телефона. В тот же день суд арестовал и оштрафовал блогера на 9,8 млн суммов по статье о клевете, оскорблении и распространении ложной информации. По данным следствия, в декабре 2020 года Сатторий снял на телефон видео о «недостатках» рынка «Чинора Гул барака». Угрожая публикацией в соцсетях, он якобы потребовал у хозяина рынка купить ему новый телефон. Отец блогера утверждает, что Отабек пришел на рынок снять ярмарку, на которой должны были продавать продукты по сниженным ценам, но контролеры забрали у него телефон. Семья Сатторий связывает уголовное преследование с критикой блогера работы местной власти, освещением фактов спекуляции на рынке.

На своем ютуб-канале Xalq Fikri («Мнение народа») Сатторий рассказывал о нарушениях при строительстве дорог, об отсутствии воды и электричества в новом районе. Сатторий также обнародовал истории местных жителей, которые считают, что их права были нарушены.

Фото: Отабек Сатторий / Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.