Сенсация нового пресс-секретаря узбекского МИД

Первый в истории Диалог Узбекистан-США о стратегическом партнерстве начнется в конце июня. Об этом на своем первом брифинге сообщил сегодня пресс-секретарь МИД, советник министра Юсуп Кабулжанов. Начнется – с большой вероятностью. Сказано об этом достаточно осторожно и обтекаемо, поскольку зависит не только от нас (цитата): «На май-июнь  МИД запланировано большое количество мероприятий (идет перечисление)… Кроме того, в повестке дня организация первого заседания Диалога стратегического партнерства  Узбекистан-США в Ташкенте».


На фото: Юсуп Кабулжанов. Фото: МИД Узбекистана/Telegram
 
Ранее все дипломатические источники относили это мероприятие на конец года. Во время беседы 22 апреля главы МИД Узбекистана Абдулазиза Камилова и госсекретаря США Энтони Блинкена прозвучало именно это – «конец года».
 
Как считают источники в Кабуле, это заявление узбекского дипломата надо сопоставить с намерением американского спецпредставителя по Афганистану Залмая Халилзада также передвинуть на более ранний срок уход американцев из страны. Называется теперь не сентябрь, а июль. Американцы торопятся, но им просто необходимо заручиться чьей-то «конкретной» поддержкой в регионе. Очевидно, эта цель будет обсуждаться во время Диалога о стратегическом партнерстве, который срочно передвинули на полгода раньше.
 
Вопрос – в какой форме может участвовать Узбекистан в процессе афганского примирения, звучит, начиная с мая 2018 года, когда в ходе  официального визита  Шавката Мирзиёева в США стороны подписали  заявление «Узбекистан — США: начало новой эры стратегического партнерства».
 
А в ноябре 2020-го в Вашингтоне было принято совместное заявление: правительства двух стран  решили повысить формат контактов до уровня Диалога стратегического партнерства.
 
4 мая Министерство обороны Узбекистана заявило о том, что «узбекские солдаты не будут размещаться на чужих территориях». 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.