В Узбекистане до 1 ноября появятся ордера на бесплатное лечение

Министерству здравоохранения совместно с Министерством финансов до 1 ноября 2021 года поручено внедрить систему выдачи ордера, предоставляющего право на получение бесплатной медицинской помощи, с применением информационных технологий. Это следует из указа президента.

При этом ведомствам поручается предусмотреть определение нуждающихся семей в соответствии с информационной системой «Единый реестр социальной защиты».

Министерство здравоохранения по согласованию с Министерством финансов устанавливает для лиц льготной категории перечень заболеваний, которые лечатся за счет средств государственного бюджета, а также объем медицинских услуг и уровень медицинского учреждения. Порядок, при котором медицинская и другая помощь, оказываемая лицам льготной категории вне перечня заболеваний, объема и типа гарантированных государством медицинских услуг, рассчитывается дополнительно, а также оплачивается ими в установленном порядке.

Министерству финансов для выдачи ордеров на бесплатное лечение в республиканских специализированных медицинских центрах поручено выделить в 2021 году за счет средств, предусмотренных в бюджетных параметрах для мероприятий по социально-экономическому развитию территорий на основании поручений президента Узбекистана, дополнительно 80 миллиардов сумов.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.