Проведение акции «Бессмертный полк» не разрешили

В социальных сетях и СМИ распространилась информация о том, что на проведение акции «Бессмертный полк» дано разрешение. В хокимияте Ташкента опровергли эту информацию.
 
По данным ведомства, заместитель хокима города Ташкента М. Мухитдинов направил обращение по поводу проведения акции «Бессмертный полк» в установленном порядке в ГУВД и УБДД.
 
«На обращение поставлена виза «Ўрнатилган тартибда кўриб чиқилсин», то есть «Рассмотреть в установленном порядке», а не «Принять к исполнению в установленном порядке», как говорится в сообщении в интернете. Очевидно, что в результате неправильного перевода поручения компетентного руководителя возникло недоразумение. В результате среди широкой общественности распространились необоснованные сведения о том, что «несмотря на то, что должностные лица разрешили проводить акцию, органы правопорядка препятствуют этому»».
 
В хокимияте подчеркивают, что «ни одна из компетентных организаций, куда обратились организаторы акции «Бессмертный полк», не дала разрешения на проведение массового мероприятия в нынешних условиях пандемии».
 
«Известно, что в последнее время в Узбекистане, как и во всём мире, обстановка, связанная с распространением коронавирусной инфекции, всё больше усложняется. В связи с этим вводятся дополнительные ограничения для здравоохранения населения, недопущения широкого распространения заболевания. На основании решения специальной республиканской комиссии по борьбе с коронавирусом, с 1 мая в стране временно приостановлено проведение различных массовых мероприятий, в частности, концертов, праздничных выступлений и массовых флешмобов».
 
В этом году определено проведение мероприятий, посвящённых Дню памяти и почестей, со строгим соблюдением карантинных правил, в компактной форме, отмечают в хокимияте.
 
Фото: Известия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.