Недалеко от Самарканда построят солнечную электростанцию за 87,4 млн евро

Европейский банк реконструкции и развития, Европейский инвестиционный банк и PROPARCO выделяют 87,4 миллиона евро на строительство солнечной электростанции в Узбекистане. На эти средства будет построена и введена в эксплуатацию солнечная электростанция мощностью 100 МВт недалеко от Самарканда, об этом Anhor.uz сообщили в ЕБРР.

Пакет финансирования будет предоставлен проектной компании Tutly Solar LLC, которая полностью принадлежит Total Eren, ведущему французскому независимому производителю электроэнергии (IPP) из возобновляемых энергоисточников (в основном солнечных и ветровых). Пакет будет состоять из кредита ЕИБ в размере 43,7 миллиона евро и двух кредитов примерно по 21,8 миллиона евро каждый от ЕБРР и PROPARCO.

«Это один из первых частных проектов возобновляемой энергетики в стране. Он поможет диверсифицировать энергетический баланс в Узбекистане, где в настоящее время преобладают электростанции, работающие на ископаемом топливе, а также увеличить генерирующие мощности и повысить надежность поставок электроэнергии для удовлетворения растущего на нее спроса. После реализации проект поможет сократить ежегодные выбросы парниковых газов на 160 000 тонн эквивалента CO2 и вырабатывать дополнительно 270 ГВт-ч электроэнергии для тысяч жителей самой густонаселенной страны Центральной Азии».

После ввода в эксплуатацию электроэнергия, производимая Tutly Solar, будет продаваться оператору, АО «Национальные электрические сети Узбекистана», по соглашению о закупке электроэнергии сроком на 25 лет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.