Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде просит о помощи

ННО «Терра» в городе Самарканде функционирует на протяжении более 4-х лет. Основной целью организации является помощь бездомным животным города. В приюте на сегодняшний день насчитывается около 100 собак. Все это силами и средствами неравнодушных людей города. Сейчас приют остро нуждается в поддержке неравнодушных людей, пишет Samcity.

Согласно информации, на Центр временного содержания бездомных животных в Самарканде написали жалобы на шум, в том числе и в приёмную президента. Требование местных жителей – убрать собак или усыпить. Отмечается, что лай собак по ночам не даёт жить местным жителям.

Как отмечается в сообщении, Центр временного содержания бездомных животных для изучения ситуации 4 мая посетила делегация из местных жителей, представителей махалли, хокимиата, СЭС, ветеринарии. Претензий по содержанию животных не отмечается, есть лишь претензии на шум.

Требование государственных органов – убрать собак на расстояние не менее 1 км от любого населённого пункта. Но, это требует немало времени, поскольку надо решать вопросы с выделением земли, необходимы соответствующие постройки, коммуникации.

«Сейчас единственный выход – подрезание связок. Мы изучили опыт приютов. Это не сложная и очень эффективная процедура. В нашем приюте есть 3 собаки с подрезанными связками – качество их жизни и здоровья не изменились – они просто не лают или лают очень глухо. Конечно, она не гуманная, но это единственный, возможный для нас выход, сохранить жизнь нашим питомцам», – отмечается в сообщении.

Кроме того, чтобы снизить уровень шума принято решение поднять забор с нескольких сторон на 2 метра с использованием реек и металлических конструкций.

«Операции начинаем с 9 мая. Просим помощи в оплате операций, поднятии забора и спасении наших животных! Прооперировать голосовые связки необходимо не менее чем у 80 собак. Средняя стоимость операции в зависимости от размера собаки составляет 120 тысяч сумов», – отмечается в сообщении.

Также сотрудники сообщили, что сегодня Центр нуждается в волонтерах и ищет смотрителя за питомцами приюта.

Издание приводит ссылки на страницы в социальных сетях центра, где указаны все необходимые реквизиты для оказания помощи. Страницы центра в Facebook и Telegram.

Фото: Terra Vita/Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.