В Ташкенте рожавшую женщину не пустили в роддом из-за отсутствия прописки

В соцсетях распространилось видео, снятое мужчиной, который привел беременную жену в родильный дом №1 Ташкента. Как говорится в видеоролике, женщина, которая была беременна своим первым ребенком, не была госпитализирована и ей не была оказана экстренная медицинская помощь. Об этом пишет UzNews.

После данного инцидента министр здравоохранения Абдухаким Хаджибаев провел экстренное совещание с участием главных врачей городских и республиканских медицинских учреждений, специализирующихся в области акушерства.

Данный инцидент расследовало Управление здравоохранения Ташкента. Выяснилось, что женщина, которую не приняли в медучреждение, родилась в 2000 году. Она прописана в Иштихонском районе Самаркандской области, в настоящее время проживает в Янгиюльском районе Ташкентской области.

По предварительным данным, инцидент произошел 29 апреля этого года. В 4:25 утра того дня женщина была привезена супругом в родильный дом №1 Ташкента с жалобами на схватки. Дежурный врач осмотрел женщину и поставил следующий диагноз: «1-ая беременность, 41 неделя. Латентная фаза».

Однако с учетом того, что женщина состояла на учете в сельском врачебном центре №69 Янгиюльского района, ей рекомендовали обратиться в родильный комплекс Янгиюльского района или в родильное отделение 1-клиники Ташкентской медицинской академии.

В 5:40 утра того же дня беременная женщина была доставлена на машине скорой помощи, которую вызвал её супруг, в родильное отделение 1-клиники Ташкентской медицинской академии.

29 апреля в 7:40 утра на свет появилась девочка весом 3700 граммов. Послеродовой период прошел без осложнений. 3 мая этого года женщину с ребенком отправили домой в удовлетворительном состоянии.

По данным Минздрава, трудовой договор с заместителем начальника Ташкентского городского управления здравоохранения здоровья матери и ребенка и репродуктивного здоровья Рано Хаитбаевой был расторгнут в связи с непринятием мер по предотвращению подобных инцидентов на территории, за которую она несла ответственность. Также за допущение такого грубого отношения в медучреждении главный врач родильного комплекса №1 Р.Алимджанова была освобождена от занимаемой должности.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.