«Мы призываем власти пересмотреть приговор» – «Репортеры без границ» о приговоре Отабеку Сатторий

В организации «Репортеры без границ» (RSF) потрясены приговором, который вынесли блогеру Отабеку Сатторий. В организации отмечают, что суд должен отменить его обвинительный приговор и признать его невиновным. Отабек Сатторий был приговорен к 6,5 годам лишения свободы и признан виновным в совершении преступлений по статье 139, часть 3, пункты «а», «г»  (клевета, соединенная с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, из корыстных или иных низменных побуждений) и по пункту «а» 3-й части статьи 165 (вымогательство в особо крупном размере) Уголовного кодекса.

«Фальсифицированные обвинения, выдвинутые против Отабека Сатторий, свидетельствуют о стремлении скрыть местные коррупционные скандалы и запугать критиков. Мы призываем власти пересмотреть приговор этому блогеру и немедленно и без каких-либо условий освободить его», – сказала Жанна Кавелье, руководитель отдела RSF по Восточной Европе и Центральной Азии.

В организации отмечают, что «термезский блогер Бехруз Нематов был похищен среди бела дня 2 апреля неустановленными лицами, которые держали его четыре часа и избивали резиновой дубинкой, требуя, чтобы он прекратил освещать процесс дела Сатторий».

Anhor.uz не удалось получить комментарий в Генпрокуратуре по делу Бехруза Нематова.

Узбекистан опустился на одно место в мировом рейтинге свободы прессы RSF за 2021 год и в настоящее время занимает 157-е место из 180 стран.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.