Президент поручил построить новый корпус центра онкологии

Президент Шавкат Мирзиёев посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр онкологии и радиологии. Глава государства поручил построить новые корпусы Республиканского центра онкологии на свободной территории клиники Ташкентской медицинской академии.

Здесь же состоялось видеоселекторное совещание по мерам совершенствования системы онкологической помощи.

«Подчеркнута необходимость создания мобильных бригад для раннего выявления заболеваний и проведения профилактических осмотров людей из группы риска. Для этого в каждый регион будут доставлены мобильные маммографы и позитронно-эмиссионные томографы. Будут созданы лаборатории для раннего выявления рака и будут проводиться тесты на онкомаркеры».

Пресс-служба главы государства отмечает, что будет принято постановление президента касательно кардинального преобразования системы лечения онкологических и гематологических заболеваний.

В тот же день президент посетил Республиканский специализированный научно-практический медицинский центр гематологии. Глава государства поручил построить новое здание для центра, создать отдельный центр детской онкогематологии с использованием опыта российского научно-исследовательского центра имени Д.Рогачёва. В новом центре будут проводиться операции по аллогенной трансплантации – пересадке стволовых клеток.

Ранее мы публиковали письмо общественности президенту. «В развитых странах процент выживаемости больных онкозаболеваниями составляет 70-80%, в нашей стране – 20-30%», – говорилось в нем.

Фото: пресс-служба президента Узбекистана

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.