В облздравах планируется ввести должность заместителя начальника по цифровизации

Президент Шавкат Мирзиёев 18 мая провел видеоселекторное совещание по мерам повышения эффективности реформ в сфере здравоохранения. В областных управлениях здравоохранения планируется введение должности заместителя начальника по цифровизации и развитию государственно-частного партнерства. Кроме того, во всех медицинских учреждениях будут введены 2 тысячи штатов медсестер-операторов.
 
Президент подчеркнул важность лечения хронических заболеваний в первичном звене, особенно усиления профилактики сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. Планируется ввести пакет бесплатных медицинских услуг по лечению заболеваний в первичном звене.

Шавкат Мирзиёев поручил утвердить перечень заболеваний, подлежащих лечению в областных и районных больницах, а также принять меры по повышению квалификации врачей.

К 1 августа этого года должна быть запущена электронная система выдачи ордеров: с ней планируется интегрировать все региональные и специализированные центры, а также полностью цифровизировать бумажную работу всех поликлиник Ташкента до 1 ноября.

Перинатальные и скрининговые центры в областях будут объединены в единый кластер с организацией районных центров.
 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.